Close

Membres du personnel

École intégrée Notre-Dame-de-l’Assomption/ de la Francolière

Membres du personnel 

Direction 

  • Éric Lavoie

Secrétaire 

  • Jocelyne Roy

Passe-Partout

  • Annie Morneau (conseillère à l’éducation préscolaire)

École Notre-Dame-de-l’Assomption (NDA)

Personnel enseignant

  • Marie-Ève Labbé (préscolaire 4ans)
  • Isabelle Jobin remplacée par Louise Gagnon (préscolaire 5ans)
  • Nadia Gaudreau (préscolaire 5 ans)
  • Julie Gendreau (1re-2e année)
  • Mélanie Lemelin (2e année)
  • Karen Paré (3e année)
  • Marie-Ève Desrochers (4e et 5e année)
  • Esther Vézina (5e-6e année)
  • Émie Chamberland (complément de tâche)
  • Marylène Marticotte remplacée par Nathalie Samson (musique)
  • Rhéaume Vachon (musique)
  • Guillaume Nicole (anglais)
  • Patrice Dubois (éducation physique)
  • Mélissa Fournier (éducation physique)
  • Julie Rousseau (orthopédagogue)

Personnel de soutien 

  • Anne-Sophie Simoneau (TES)
  • Audrey Chabot (TES)
  • Jonathan Garant (concierge)

Service de garde

  • Karina Guillemette (technicienne responsable)
  • Audrey Chabot (éducatrice)
  • Ginette Godbout
  • Mélanie Roy
  • Lyne Boulet
  • Anne-Sophie Simoneau (éducatrice)

Professionnels 

  • Josée Beaulieu (conseillière en rééducation)
  • Anne Fugère-Bourdages (orthophoniste)

Passe-Partout

  • Annie Morneau

Technicien en informatique

  • Francis Dubé

École La Francolière 

Personnel enseignant

  • Lucie Paré (préscolaire 4 ans)
  • Marie-Ève Damphouse (préscolaire 5 ans)
  • Sonia Blais (préscolaire 5 ans)
  • France Campagna (1re année)
  • Valérie Thibault (1re et 2e année)
  • Léonie Lapointe (2e et 3e année)
  • Brigitte Pellerin (3e-4e année)
  • Valérie Savoie (4e-5e année)
  • Vicky Leblanc (5e-6e année)
  • Andréanne Cantin (complément de tâche)
  • Élisabeth Gaudreau (orthopédagogue)
  • Claudia Leclerc (orthopédagogue)
  • Micheline Lemelin (musique)
  • Patrice Dubois (éducation physique)
  • Guillaume Nicole (anglais)

Personnel soutien

  • Annie Pigeon (TES)
  • Camille Blanchet remplacée par Marie-Pier Cyr (TES)
  • Valérie Leblanc (TES)
  • Frédéric Bolduc (concierge en remplacement)

Service de garde de l’école de la Francolière

  • Karina Guillemette (technicienne responsable)
  • Claire Boissonneault
  • Marie-France Bolduc
  • Annie Pigeon
  • Marie-Pier Boucher
  • Sandra Roy
  • Camille Blanchet remplacée par Marie-Pier Cyr

Professionnels 

  • Josée Beaulieu (conseillière en rééducation)
  • Vanessa Rancourt-Thibault (orthophoniste)

Passe-Partout

  • Annie Morneau

Technicien en informatique

  • Francis Dubé